Noche de Premiación de los Juegos Universitarios UNAE - ISEDE

En la noche del martes 01 de octubre de 2019, en el Patio Central de la Universidad Autónoma de Encarnación, se realizó la premiación de los 18º Juegos Universitarios UNAE – ISEDE.

Inició con una presentación musical de Adriana Allende y Jhonatan Oviedo, ganadores del primer puesto en el concurso de talento, modalidad canto.

Durante la presentación de los juegos, los estudiantes Scarlett Marleen Tischler Ortega de la carrera de Ingeniería Comercial y Jorge Carlos Valinotti Martínez de la Lic. en Administración recibieron una BECA COMPLETA 2020, otorgada por la UNAE, por haberse destacado como Mejores Atletas en los Juegos Universitarios 2019.

A continuación, se detallan los ganadores de las distintas modalidades

IMPULSIÓN DE BALA FEMENINO
1° Verónica Flores ISEDE
2° Lisa Bogado FACAT
3° Magali Fernández FACEM

IMPULSIÓN DE BALA MASCULINO
1° Willian Herter Colonias Unidas
2° Justin Lina ISEDE
3° Marcelo Gaona FACEM

LANZAMIENTO DE DISCO FEMENINO
1° Deisy Wiedl ISEDE
2° Lisa Bogado FACAT
3° Scarlett Tischler FACEM

LANZAMIENTO DE DISCO MASCULINO
1° Marcelo Gaona FACEM
2° Willian Herter Colonias Unidas
3° Justin Lima ISEDE

LANZAMIENTO DE JABALINA FEMENINO
1° Deisy Wiedl ISEDE
2° Scarlett Tischler FACEM
3° Lisa Bogado FACAT

LANZAMIENTO DE JABALINA MASCULINO
1° Willian Herter Colonias Unidas
2° Justin Lima ISEDE
3° Marcos Amarilla FACEM

100 METROS LLANOS MASCULINO
1° Anderson Brites ISEDE
2° Marcos Villalba FCJHS
3° Luis Cabrera FACSA

100 METROS LLANOS FEMENINO
1°Veronica Flores ISEDE
2° Deisy Wiedl ISEDE
3°Scarlet Tischler FACEM

POSTA 4 × 100 FEMENINO
1°ISEDE
Tainata Wenzel
Deisy Wiedl
Fátima Viedma
Rocio González

2°FACEM
Magali Fernández
Cynthia G.
Scarlet Tischler
Marlene Pintos

3° FACAT
Lucia Gonzalez
Marisol Silvero
Lisa Bogado
Gloria Portillo

POSTA 4 × 100 MASCULINO
1° ISEDE
Fernando Vargas
Anderson Britez
Rodrigo Benitez
Yonathan Sosa

 

2° FCJHS
Marcos Villalba
Felipe Areco
Adan Rojas
Axel Garay

3° FACEM
Marcos Amarilla Alejandro Ramirez
Kouki Imura
José Cuellar

TENIS DE MESA:
FEMENINO

1er lugar: FACEM
2do lugar: FACEM
3er lugar: ISEDE

MASCULINO
1er lugar: ISEDE
2do lugar: ISEDE
3er lugar: FCJHS

AJEDREZ
1er puesto de ajedrez: José Irazábal FACEM
2do puesto: Favio Guzmán FACSA
3er: Ricardo: Ryota Sato Saito Colonias Unidas

PIN PON
1er puesto de pin pon: Andersson Britez ISEDE
2do puesto de pin pon: Fernando Paredes ISEDE
3er puesto: José Maidana FCJHS

E-SPORTS
1er puesto de play: Marcelo Alfonso FACEM
2do puesto de play: Javier sapper FACSA
3er puesto play: Adan Rodas FCJHS

PIN PON FEMENINO
1er puesto: Kaori Kurosawa FACEM
2do puesto: Lorena Jaruta FACEM
3er puesto: Karen BRITOS ISEDE

COMPETENCIA CULTURAL
1er lugar: FACEM
2do lugar: Colonias Unidas
3er lugar: FACSA

CONCURSO DE TALENTO. MODALIDAD CANTO
1er lugar: FACEM: Adriana Allende y Jhonatan Oviedo.
2do lugar: ISEDE: Marcos Silva, Valentín Yacket, Luis Ramírez, Pedro Benítez, Francisco Suarez
3er lugar: FCJHS: Mirta Aranda, Pedro Torres y Clara Espínola

 

CONCURSO DE TALENTO. MODALIDAD BAILE
1er lugar: FACEM: Carolina Noemi Sanabria Altamirano, Valeria Belén Villalba Mattias Vidal Lopez Rios Y Rolando Martínez
2do lugar: FCJHS: María Josefina Zayas
3er lugar: ISEDE:
Lourdes Haydee Nicolicchia
Patricia Daniela Acuña Rolón
Jessica Diesel Sosa
Yenifer Carolina Franco

MEJOR PRESENTACIÓN:
1er lugar: ISEDE
2do lugar: FACEM
3er lugar: FACAT

MEJOR FACHADA
1er lugar: FACEM
2do lugar: ISEDE
3er lugar: FCJHS

ALEGORÍA
1er lugar: FACEM
2do lugar: ISEDE
3er lugar: FACSA

MISS UNAE
Miss UNAE: FCJHS
Miss Primavera: ISEDE
MISS JUVENTUD: FACEM

MEJOR HINCHADA
1er lugar: FACEM
2do lugar: FACAT
3er lugar: FACSA

VOLLEY MASCULINO Y FEMENINO
1ro FACEM
2do Colonias Unidas

FÚTBOL DE CAMPO
1ro FACEM
2do ISEDE

FUSTAL MASCULINO
1ro FACEM
2do FCJHS

FUTSAL FEM
1ro ISEDE
2do FCJHS

BÁSQUET MASCULINO
1ro FACEM
2do FACAT

BÁSQUET FEMENINO
1ro FACEM
2do COLONIAS UNIDAS

HANDBALL MASCULINO Y FEMENINO
1ro FACEM
2do ISEDE