Entrega oficial de becas del Programa Alumno 5 - 2016

En la mañana del 25 de febrero, en el Auditorio I de la UNAE, se llevó a cabo la entrega de las becas a los estudiantes del programa Alumno 5.

La ceremonia estuvo presidida por la rectora de la institución, la Dra. Nadia Czeraniuk, la directora del Centro de Investigación de la UNAE, la Lic. Mirtha Lugo y la directora académica general, la MSc. Rita Thiebeaud. El evento inició con unas palabras de bienvenida de la Rectora, quién señaló la importancia de este programa para la sociedad. Seguidamente, se prosiguió a la entrega simbólica de las becas.

El programa de becas Alumno 5 funciona desde el año 2011 y busca premiar la excelencia otorgándole al beneficiado la oportunidad de cursar cualquier carrera de la institución sin cargo alguno. Para ello, estos debieron concluir el último año académico del bachillerato con el promedio 5 absoluto. El objetivo de este programa es incentivar a la ciudadanía a elevar los estándares de calidad.

Estudiantes que renuevan las becas del progama:

Estudiante Beneficiado

1

Jennifer Alfonzo Lobel, con C.I N° 4.159.348 de 4° año de la carrera Lic. En Educación Física

2

Carmen Lorena Arguello Rojas con C.I N° 6.803.103 2° año de la carrera Lic. En Trabajo Social

3

María Benítez Alderete con C.I N° 5.744.799 del 4° año de la carrera Derecho

4

Viviana Becker Haman con C.I N° 4.778.409 4° año de la carrera Ing. Comercial.

5

Leandro Gabriel Cristaldo Galeano con C.I N° 5.806.611 2° año de la carrera Lic. en Contaduría Pública

6

Lilian Patricia González Silva con C.I N° 4.756.249 4° año de la carrera Ing. Comercial

7

Marta Noemí Kononchuk Figueredo con C.I N° 5.585.211 4° año de la carrera Ing. Comercial

8

Natalia Martínez Rivarola con C.I N° 4.952.896 3° año de la carrera Lic. En Administración de Empresas

9

Vanesa Beatríz Morel con C.I N° 4.091.859 5° año de la carrera Derecho

10

Denisse Parra Villalba con C.I N° 4.634.071 4° año de la carrera Lic. En Contaduría Pública

11

Claudia Ramírez Gutiérrez con C.I N° 3.616.942 5° año de la carrera Derecho

12

Silvia Villate con C.I N° 5.972.165 3° año de la carrera Lic. Educación Física

13

Julia Carolina Brítez Ferreira con C.I N° 4.642.670 1° año de la carrera Ing. Comercial

14

Dahiana Belén Pereira Zarza con C.I N° 5.424.411 1° año de la carrera Ing. Comercial

 Quienes se adhieren al programa por primera vez:

Nombre y Apellido

1

Alejandro Daniel Villalba González. con C.I N° 4.829.649 de Encarnación, 1° año de la carrera Lic. en Análisis de Sistemas Informáticos.

2

Analía Soledad López con C.I N° 5.485.570 de Itapúa Poty, 1° año de la carrera Ing. Comercial.

3

Carol Denisse Baran Coronil con C.I N° 4.245.418 de Encarnación 1° año de la carrera Lic. En Comercio Internacional.

4

Carolina Arévalos Servín con C.I N° 6.063.022 de San Pedro del Paraná, 1° año de la carrera Derecho.

5

Danieli Beatríz Herman Konrath, con C.I N° 4.998.410 de Carlos Antonio López, 1° año de la carrera Lic. En Educación Física.

6

Erwin David Cueva Acosta de C.I N° 5.401.143 de Yatytay, 1° año de la carrera Ing. Comercial

7

Esmilce Ramona Gómez Rojas con C.I N° 5.382.283 de Encarnación, 1° año de la carrera Lic. en Administración de Empresas.

8

Esteban Enrique Trinidad Benítez con C.I N° 5.532.719 de Cambyreta, 1° año de la carrera Derecho.

9

Evelin Yolanda Pereira González con C.I N° 5.328.593 de Coronel Bogado, 1° año de la carrera Lic. En Diseño de Modas

10

Gabriela Anahí Caballero Portillo con C.I N° 5.153.625 de Encarnación, 1° año de la carrera Tecnicatura en Enfermería.

11

Lucía Amelia Godoy Bogado con C.I N° 4.849.201 de Encarnación, 1° año de la carrera Lic. Contaduría Pública.

12

Lucía Guadalupe González Brendler con C.I N° 5.132.115 de Cambyreta, 1° año de la carrera Lic. en Análisis de Sistemas Informáticos

13

María Adolfina Esquivel Rivarola con C.I N° 4.897.947 de Encarnación, 1° año de la carrera Lic. En Psicopedagogía.

14

María Elizabeth Alvarenga Villar con C.I N° 6.302.000 de San Juan del Paraná, 1° año de la carrera Lic. En Contaduría Pública

15

María Eugenia Mereles Fernández con C.I N° 4.301.563 de General Delgado, 1° año de la carrera Lic. En Diseño Gráfico.

16

María Liz Peña Silvero con C.I N° 5.656.309 de General Delgado, 1° año de la carrera Ing. Comercial.

17

María Norma Troche Sanabria con C.I N° 5.729.068 de General Delgado, 1° año de la carrera Lic. Nivel en Inicial.

18

Nadia Belén Cantero Areco con C.I N° 5.484.031 de Hoenau, 1° año de la carrera Lic. En Administración de Empresas Agropecuarias.

19

Nadia Belén Villar Báez con C.I N° 5.575.470 de Gral. Delgado, 1° año de la carrera Lic. en Trabajo Social

20

Susana Isabel Lachuk Gens con C.I N° 4.757.248 de Edelira 60, 1° año de la carrera Lic. En. Administración de Empresas.

21

Yamila Maricela Benítez Cabral con C.I N° 5.524.551 de Encarnación, 1° año de la carrera Lic. En Contaduría Pública.

22

Yosabeth Patricia Popowicz Kurkasz con C.I N° 4.988.252 de Encarnación, 1° año de la carrera Derecho

23

Carolina Vega Cáceres con C.I N° 5.077.422 de Jesús , 1° año de la carrera Lic. En Contaduría Pública Sede Colonias Unidas.

24

Priscila Liz Duarte Jiménez con C.I N° 5.643.879 de Obligado, 1° año de la carrera Lic.Análisis de Sistemas Informáticos Sede Colonias Unidas.

25

Mariela Ocampos Vera con C.I N° 5.615.014 de Jesús 1° año de la carrera Lic. En Administración de Empresas Sede Colonias Unidas.

26

Cecilia Ocampos Villalba con C.I N° 4.038.967 de Jesús 1° año de la carrera Lic. En Ingeniería Comercial Sede Colonias Unidas.

 

 Reciben Media Beca de estudio para el primer semestre de carreras de grado:

Estudiante Beneficiado

1

Fátima Micaela Montiel Ramírez con C.I N° 5.394.478 de Jesús 1° año de la carrera Ingeniería Comercial

2

Liz Mabel Ortellado Osorio con C.I N° 5.702.542 de Hohenau 1° año de la carrera Ingeniería Comercial

3

Sara Maribel Arce con C.I N° 40.194.709 de Puerto Triunfo 1° año de la carrera Ingeniería Comercial

4

Johana Celeste Riveros Sosa con C.I N° 4.903.178 Jesús 1° año de la carrera Ingeniería Comercial

 Recibe Media Beca para el primer semestre de carrera de grado en virtud al convenio con municipalidades:

Estudiante Beneficiado

1

Diana Pablina Goncálvez con C.I N° 5.590.107 de Cambyreta de la carrera Ingeniería Comercial.