Premiación de los 16 juegos universitarios UNAE - ISEDE

El 27 de septiembre en un acto de celebración del deporte, la juventud y las buenas costumbres ciudadanas, la Rectora de la Universidad Autónoma de Encarnación, Dra. Nadia Czeraniuk,  junto a las autoridades institucionales y docentes, abrió el acto de premiación de los 18 Juegos Universitarios UNAE-ISEDE destacando el buen comportamiento de los estudiantes, la creatividad y la valoración de los propios talentos para competir, así como el respeto en todos los ámbitos. Felicitó también a los estudiantes por celebrar la juventud con buenos hábitos alimenticios donde no tienen cabida las bebidas alcohólicas. 

Mejores atletas

Durante la premiación fueron reconocidos como mejores atletas Scarlett Ortega Tischler (Ingeniería Comercial) y Robert Benítez (Lic. en Educación Física). Los mismos recibieron como estímulo media beca en sus carreras para el año 2018.

Ganadores

La copa de campeón general fue otorgada a la carrera de Educación Física.

El subcampeonato fue para la carrera de Derecho.

Ganadores en cada categoría

Atletismo:

Carrera 100 metros-Masculino:
Robert Ben
ítez - Educación Física.
Néstor Cabrera - Contaduría Pública.
Anderson Britez - Educación Física.

Carrera 100 metros-Femenino:
Lorena Garay - Egresados.

Ramona Goncalvez - Educación Física.
Scarlett Ortega - Ingeniería Comercial.

Impulsión bala-Masculino:
Nelson Vázquez - Derecho.
Cristian Gaona - RR.PP.
Erick Bolla - Educación Física.

Impulsión bala-Femenino:
Derina Benítez - FCAT.
Hada Báez - Educación Física.
Lorena Garay - Egresados.

Lanzamiento jabalina-Masculino:
Rodrigo Duarte - Educación Física.
Denis Ramírez - Egresados.
Pablo Ferreira - Derecho.

Lanzamiento jabalina-Femenino:
Hada Báez - Educación Física.
Scarlett Ortega - Ingeniería Comercial.
María Leonor Giménez - Egresados.

Lanzamiento disco-Masculino:
Rodrigo Duarte - Educación Física.
Cristian Gaona - RR.PP.
Alejandro Sotelo - Egresados.

Lanzamiento disco-Femenino:
Lorena Garay - Egresados.
Yohana Rodríguez - Educación Física.
Scarlett Ortega - Ingeniería Comercial.

Fútbol de campo-Masculino:
Egresados.
Educación Física.
Derecho.

Vóley-Masculino:
Educación Física.
Contaduría Pública.
Egresados.

Vóley-Femenino:
Contaduría Pública.
Educación Física.
Administración.

Hándbol-Masculino:
Educación Física.
Ingeniería Comercial.
Administración.

Hándbol-Femenino:
Ingeniería Comercial.
Administración.
Comercio Internacional.

Fútsal-Masculino:
Colonias A.
Derecho.
Contaduría Pública.

Fútsal-Femenino:
Educación Física.
Administración.
Derecho.

Goleadores:

Hándbol
Adriana Allende. 11 goles. (Ingeniería Comercial).
Magali Fernández. 11 goles (Ingeniería Comercial).
Antonio Britez. 17 goles (Educación Física).

Fútsal
Daniel dietze. 15 goles (Colonias A)
Rosalía Giménez. 8 goles (Educación Física)

Mejor atleta:
Scarlett Ortega Tischler - Ingeniería Comercial.
Robert Benítez - Educación Física.

Ajedrez Mixto
Robert Benítez - Educación Física.
Martín Salas - Derecho.
Yenifer Alfonso - Educación Física.

Tenis de mesa-Masculino:
Alexis Montiel - Ingeniería Comercial.
Brian López - Administración.
Hugo Amarilla – Administración de Empresas Agropecuarias.

Tenis de mesa-Femenino:
Kaori Kurosawa - Administración.
Yenifer Alfonso - Educación Física.
Lorena Garay - Egresados.

Talento
Ingeniería Comercial.
ISEDE.
FCAT.

Cultura General
Colonias Unidas.
Derecho.
ISEDE.

Inauguración:

Miss UNAE
Comercio Internacional.
FCAT.
FCJHyS.

Alegorías
Colonias Unidas.
FACEM.
FCJHyS.

Mejor Hinchada
Derecho.
Colonias Unidas.
FCAT.

Mejor presentación
FCAT.
Derecho.
Comercio Internacional.