Graduación de grado 2016

El 14 de diciembre de 2016, se llevó a cabo el solemne acto de graduación de grado de la Universidad Autónoma de Encarnación y el Instituto Superior de Educación Divina Esperanza.

La ceremonia dio inicio con el ingreso de las autoridades y los estudiantes acompañados por sus padrinos, seguidamente tras el desfile de los pabellones representativos portando la bandera Paraguaya; Sandra Noelia Fritz, estudiante sobresaliente de la carrera de Diseño de Modas, bandera departamental; Celsa Mirian Santa Cruz estudiante sobresaliente de la Carrera de Diseño Gráfico, bandera de la UNAE; Pastora Ester González estudiante sobresaliente de la carrea de Lic. Administración de Empresas, se dio inicio al acto con la entonación del Himno Nacional y el momento artístico realizado por el Ballet Folclórico Ko´eju Jeroku de la UNAE.

La mejor egresada de la promoción, ahora ya licenciada en Administración de Empresas, Pastora Ester González, mencionó sobre las oportunidades de estudiar y los desafíos que se deben de cruzar para llegar a la meta además las responsabilidades que tienen los profesionales con el país.
Seguidamente, la Dra. Nadia Czeraniuk, se dirigió a los egresados y a los presentes, con un discurso titulado “El Enemigo” donde habló de las relevancia de las pequeñas cosas para la construcción de grandes ideales. Con una mezcla de emociones, la rectora brindó un resumen de las importantes experiencias y eventos que sucedieron durante el año.

Conformaron la mesa de honor, MSc. Helmut Shaefer Vicerrector de la UNAE MSc. Mónica Sigmund Decana de la Facultada de Ciencias Empresariales, el Abg. Yonny Flick decano de la Facultad de Ciencias Jurídicas, Humanas y la Dra. Nadia Czeraniuk máxima autoridad institucional Rectora de la UNAE.
El evento prosiguió con la entrega de títulos y concluyó con el tradicional lanzamiento de birretes.

stop view Info
/
      preview
      Album
      Título
      Fecha
      Dimensiones
      Archivo
      Tamaño
      Cámara
      Longitud focal
      Exposición
      Número f
      ISO
      Marca cámara
      Flash
      Vistas
      Comentarios
      ozio_gallery_fuerte
      Ozio Gallery made with ❤ by joomla.it

      NÓMINA DE EGRESADOS

      Facultad de Ciencias Empresariales (FACEM)
      Licenciatura en Marketing

      ACUÑA DOMINGUEZ, JESSICA BEATRIZ
      ARANDA SCHULTZ, FERNANDO JAVIER
      BAEZ PACHECO, CARLOS RUBEN
      DUARTE, MARIANO
      LEDESMA DELGADO, MARIA MACARENA
      LOPEZ MARECO, ALDO DAVID Mejor Compañero
      MELGAREJO CENTURION, VERONICA NOEMI
      ORTIZ, SERGIO ARNALDO
      RAMIREZ REYES, JESSICA BEATRIZ
      RIOS VAZQUEZ, ANDREA ISABEL
      SCHAEFER CZERANIUK, HERNAN ANDRES
      ZOTELO MARTINEZ, CELIA YISSELA

      Licenciatura en Administración de Empresas Agropecuarias

      ACOSTA FLORES, RODRIGO ADRIAN
      AMARILLA VILLALBA, LUIS EDUARDO
      ARAUJO MELGAREJO, JULIO CESAR
      AYALA, MARIA ANGELICA
      CZERANIUK SZUKAILO, JOSE IGNACIO
      DIEZ HELLEMANS, RAMON ALBERTO
      GONZALEZ ZARZA, DIANA
      ROMERO CHAMORRO, DARIO MOISES
      SERVIN SOTELO, EDGAR RAMON Mejor Compañero
      VILLALBA LOPEZ, HUGO RAMON

      Licenciatura en Administración de Empresas

      ACOSTA  TORALES, MARIELA ALEJANDRA
      AGUILAR VERA, ROLANDO RICHARD
      ALFONZO GUTIERREZ, MARIA DEL CARMEN
      BARRIOS OCAMPOS, MARTA ISABEL
      BENITEZ MIRANDA, MARIA CAROLINA
      CABALLERO ORTIZ, JOSE MARIA
      CABRAL GARCIA, ARNALDO JESUS
      CACERES ARRUA, JULIA ALEJANDRA
      COLMAN, RUBEN IGNACIO
      CORREA OLAZAR, JUANA ELIZABETH
      DUARTE RIOS, LIZ GLORIA
      ESCALANTE SILVERO, NANCY LIBRADA
      ESPINOZA MIRANDA, MARIA ELENA
      GOMEZ GONZALEZ, SARA LETICIA
      GONZALEZ TRINIDAD, PASTORA ESTER Estudiante Sobresaliente
      GUTIERREZ RUIZ DIAZ, LUIS JAVIER
      GUTIERREZ VON WILLER, ELVIA MARIA ALEJANDRA
      KAL FIGUEREDO, SILVIA YOHANA
      LEDESMA FLEITAS, CLAUDIA AGUSTINA
      LUCERO ACOSTA, CLAUDIA BEATRIZ
      MARTINEZ AMARILLA, LEANDRO JAVIER
      MARTINEZ RUNQUE, NORA MABEL
      ODA, JOSEF AKIRA
      ORTIZ PALACIOS, NESTOR FABIAN
      PALACIOS, MARIA ROMINA
      PAREDES RIVEROS, CYNTIA TAMARA
      PORZIO TURCIOS, GIANNI CARMELO
      RAMIREZ VIGO, ROMINA ANGELICA
      RODRIGUEZ SOTTO, GLORIA SOLEDAD
      SANCHEZ SOSA, PAOLA ANDREA
      SASAKI MANCUELLO, SEIKO JENNIFER
      SCHEBELA AMARILLA, ALDO RAMON
      ZORRILLA BASILI, DERLIS JAVIER Mejor Compañero

      Licenciatura en Ciencias Contables

      AREVALO ZELAYA, SANDRA BEATRIZ
      BAEZ CARDOZO, YESSICA DANIELA
      BAEZ FRETES, VERONICA CAROLINA
      Estudiante Distinguida
      BAREIRO, NOELIA
      CABAÑAS FRANCO, SONIA
      CAMPORA CAÑIZA, KAREN BELEN
      CANDIA PEDROZO, LADI LORENA
      CARRERA, HILDA ROSANA
      CARRERAS ZACARIAS, ADA RUFINA
      COLMAN FIGUEREDO, MAGALI CARLOTA
      DELVALLE OCAMPOS, CRISTIAN ARIEL
      DELVALLE SEGOVIA, LIZ MARIELA
      DOMINGUEZ PRIETO, BLAS ENRIQUE
      DUARTE SELENT, LIZ SOLEDAD
      FARIÑA LUGO, PEDRO HERNANDO
      GARCIA GIMENEZ, MIRYAM ELIZABETH
      GONZALEZ, BETINA MABEL
      GONZALEZ BENITEZ, NOELIA
      IBARRA CONTRERAS, OSMAR ESTEBAN
      LOPEZ GIMENEZ, MARIA RAMONA
      LOPEZ MAIDANA, MIGUEL ALCIDES
      MARTINEZ BRITTO, LUIS ALBERTO
      MARTINEZ GAMARRA, PERLA MARICEL
      MARTINEZ RAMIREZ, SOFIA BEATRIZ
      MARTINEZ ROLON, YANINA GISSELLE
      NUÑEZ FLEITAS, MAURA BEATRIZ
      OJEDA CENTURION, CYNTHIA RAQUEL
      OJEDA MEDINA, PATRICIA SOLEDAD
      OLMEDO PALACIOS, DAHIANA VANESA
      ORTIZ PENAYO, NILDA
      PACHECO PEREZ, VANESA BEATRIZ
      PEÑA, GRISELDA CRISTINA
      PETTRI FRANCO, FERNANDO HERNAN
      PIOCH KISSER, BEATRIZ ANALIA
      PORTILLO FLEITAS, WILLIAN DAVID Mejor Compañero
      RAMIREZ OCAMPOS, DIANA BELEN
      ROJAS SOSA, NILSA GRACIELA
      SANTA CRUZ VILLALBA, DAISY ANDREA
      SCHEID SCHOFFER, INGRID YENIFER
      SERVIAN DAVALOS, FRANCISCO RAMON
      SILVA, ANTONIO JAVIER
      SILVERO AMARILLA, MARTA BEATRIZ
      SITJAR LEZCANO, CARMEN LORENA
      TEMEL PIOCH, LUIS ALEXANDER
      TROCHE LOPEZ, NANCY MARLENE
      VELAZQUEZ DE GALEANO, MERCEDES DE LAS NIEVES
      VELAZQUEZ GALEANO, NOELIA DEL PILAR Mejor Compañera
      WASMUTH ALMADA, ADRIANA CAROLINA
      ZOZULA CICHENVIEZ, SOFIA LORENA

      Ingeniería Comercial

      BENITEZ DUARTE, LOLIA
      CABALLERO, GABRIELA CONCEPCION
      CASAFUS GARCIA, DIEGO RAMON
      Mejor Compañero
      DUARTE MARTINEZ, ROQUE ANDRES
      DURAND, CRISTIAN SEBASTIAN
      FLEITAS, LUZ VIVIANA
      GABRIAGUEZ LEZCANO, VALERIA LILIAN
      Mejor Compañera
      GONZALEZ CASTILLO, PAOLA ROMINA
      HAHN URQUIZA, JAVIER ARTURO
      Estudiante Distinguido
      NAVARRO MARTINEZ, LILIANA MABEL
      PALACIOS MOSQUEDA, ROSANA GISELA
      SAUCEDO LOPEZ, FATIMA ALEJANDRA
      TAKAHASHI BORDON, MIHARU CONCEPCION
      UJIHARA IMAOKA, PABLO NAOKI
      VALDEZ LEZCANO, JANETTE ALICIA

      Facultad de Ciencias Jurídicas Humanas y Sociales

      Derecho

      AMARILLA GOMEZ, ZULMA GRACIELA
      MEDINA MACIEL, ZULMA RAQUEL Estudiante Distinguida
      RODRIGUEZ, NIDIA MABEL
      VAZQUEZ TAPARI, MARIA DEL CARMEN
      MIRALLES REVERCHON, ROLANDO RAMON
      GAONA VENIALGO, RICARDO RAUL

      Licenciatura en Psicopedagogía

      ACOSTA BERLT, DEVORA TAMARA Estudiante Distinguida
      CABRERA, DIANA MARIA
      CARDOZO FORCADO, YESSICA ROMINA Estudiante Sobresaliente
      VAGNI GARCIA, EVELYN MICAELA Estudiante Distinguida

      Licenciatura en Trabajo Social

      ACOSTA SILVA, YENY
      ALVARENGA VALDEZ, LETICIA ADRIANA
      AVALOS ZARATE, SILVIA PATRICIA
      BENITEZ INSFRAN, ADRIANA MERCEDES
      CARDOZO BAEZ, CATALINA BELEN
      Estudiante Distinguida
      CASTILLO, LUZ FERNANDA
      DELVALLE MENDEZ, ESTELA MARY
      DELVALLE VENIALGO, KAREN ROCIO
      GAMARRA SILVA, ANALIA
      GONZALEZ RUIZ DIAZ, SUNILDA
      OCAMPOS ALGARIN, VIVIANA HAYDEE
      PAIVA PINTOS, DAISSY PATRICIA
      RUIZ DIAZ, SARA
      TOLEDO ESPINOLA, LIZ PATRICIA
      ZAYAS VENIALGO, CINTIA ROMINA

      Facultad de Ciencias, Arte y Tecnología

      Licenciatura en Análisis de Sistemas Informáticos

      GERSTENKORN SCHOROETLIN, SANDRA
      ANDREA Estudiante Distinguida
      LLANES VILLAGRA, CHRISTIAN MILCIADES
      MATHIASEN, CARLOS EMANUEL  
      ROPLE MATTHIAS, JOSUE AMMANUEL

      Licenciatura en Diseño Gráfico

      ADANCHUK RIESZOLKA, SANDRA RAQUEL
      AIRES AMAYA, JONATHAN
      ARCE ESCOBAR, ANALIA
      ARGUELLO BERNAL, GASPAR
      BENITEZ, MARIA DEL ROSARIO
      BENITEZ AGUILAR, VALERIA BELEN
      DIAZ PAREDES, OSMAR ANTONIO
      FORNERON ROLON, MARIA ROCIO
      PASOTTI ZAYAS, SONIA ELIZABETH
      SANTACRUZ DE ZALAZAR, CELSA MIRIAN Estudiante Sobresaliente
      SOTELO BOGADO, ALEJANDRO ZENON

      Licenciatura en Diseño de Modas

      ARGUELLO SILVA, CELINA RAQUEL
      FRITZ ERTEL, SANDRA NOELIA Estudiante Sobresaliente
      GONZALEZ CARBALLO, ESTELA MARI
      PORTILLO DIAZ, LAURA EZEQUIELA
      PRADEJCZUK KRYWINSKI, ALICIA ELIZABETH


      Instituto Superior de Educación Divina Esperanza

      Profesorado en Educación Inicial

      ACUÑA ENCINA, MARIELA ESTER
      AGUINAGALDE LANDAIDA, MARIA SOLEDAD
      ALVIZO LÓPEZ, NOELIA BEATRIZ
      CARDOZO OJEDA, MARISA MABEL
      CHAVEZ CHAVEZ, PAOLA ANDREA
      DUARTE GONZÁLEZ, SABRINA MARIEL Estudiante Sobresaliente
      FLEITAS ACUÑA, LAURA RAQUEL
      FRANCO MARTINEZ, HERNA VERONICA
      MARTINEZ SANABRIA, NINFA GRACIELA
      NUÑEZ VELAZQUEZ, GLADYS LARIZA
      RAMOS SANTACRUZ, LORENA
      ROMERO MACIEL, CYNTHIA MABEL
      SALINAS DUARTE, EVELYN MARIELA
      SAUCEDO AGUIRRE, ANGELINA
      SERVIN, ALEJANDRA MARIA Estudiante Distinguida y Mejor Compañera
      VÁZQUEZ TRINIDAD, ELVIRA
      VILLALBA AGUERO, NANCY DIANA

      Profesorado en Educación Física

      AYALA LEPRETTI, MARCOS ROGELIO
      BAEZ GALEANO, HADA
      CHAMORRO TORALES, ADELIO IVAN
      CORONEL ZOTELO, CARLOS ZACARIAS
      DIETZE RECKZIEGEL, ANALIA BELEN
      Estudiante Sobresaliente y Mejor Compañera
      ESCOBAR BAEZ, GLORIA FRANCISCA
      ESTECHE ROJAS, LEONARDO MANUEL
      GARCIA RUIZ DIAZ, EVELIN FERNANDA
      GODOY ACUÑA, ROMAN ALBERTO
      MELGAREJO BRITOS, PAULA BELÉN
      MERELES BRITEZ, HORTENSIA MABEL
      OJEDA VILLALBA, ALEJANDRINA
      ORUÉ ACOSTA, ALEXANDER AMADO
      PEÑA BERNAL, ESTEBAN ARMANDO
      QUIROZ SANCHEZ, VANESA NOEMI
      SONNEBORN BRENDLER, NANCY ADELA
      STEFFEN VILLALBA, JUAN JOSÉ
      VILLATTE, SILVIA CADALIS Estudiante Distinguida
      ZACARIAS, FRANCISCO JAVIER
      ZAPATA DURÉ, CHONGSU LUVIE

      Licenciatura en Ciencias de la Educación; con Énfasis en Tecnología e Informática

      CANDIA, CECILIA NOEMI
      Estudiante Distinguida
      FORCADO, HUGO SANTIAGO
      HORIKAWA, RUMI JUANA
      LOPEZ CHAPARRO, VIVIANA RAQUEL
      MACHNIUK HOFER, SONIA PATRICIA Estudiante Sobresaliente y Mejor Compañera
      MEDINA CHILENO, RIGOBERTO TOMAS
      SAN MARTIN AYALA, JUAN MARIA
      SOSA AGUILAR, OLGA BEATRIZ
      VERA MEDINA, NIDIA

      Licenciatura en Educación Física

      DOHMEN BENTEZ, MIRIAN LETICIA Estudiante Distinguida
      CUELLA, JOSE DAVID
      RAMIREZ MARTINEZ, DENIS MARTIN
      SANABRIA SAUCEDO, LIZ ADRIANA
      TORRES VILLALBA, YESSICA NOEMI
      VAZQUEZ QUIROGA, CARLOS ALCIDES Mejor Compañero